Четверг, 18.04.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

министерство просвещения

Министерство

Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Свердловская СОШ" Хабарского района


11:54
Будущее шахмат - это мы!

Наконец-то подведены итоги регионального конкурса «На лучшую организацию преподавания шахмат в государственных и муниципальных образовательных организациях Алтайского края». Специальная комиссия признала победителями барнаульскую гимназию № 123 (среди городских школ) и Свердловскую СОШ Хабарского района (среди сельских школ). В число призеров также вошли: Бийская гимназия № 1, Панкрушихинская СОШ, Барнаульская школа № 59 и Кашкарагаихинская СОШ Тальменского района. Всего заявки на участие в конкурсе подали около 20 школ, участников соответствующей образовательной программы. Жюри оценивало их по нескольким параметрам: количество занимающихся шахматами учеников из разных классов, проведение уроков и соревнований, наличие отдельного шахматного класса, участие в турнире «Белая ладья», участие в школьной шахматной олимпиаде и т.д. В итоге, барнаульская гимназия № 123 (преподаватель Александр Долгов) представит Алтайский край в финале всероссийского конкурса «Шахматы в школе» в Сочи, а все остальные победители и призеры получат дополнительное поощрение.

Члены жюри, а в их состав входили представители Министерства образования и науки Алтайского края, краевой шахматной федерации и краевого шахматного клуба, по итогам прошедшего конкурса отмечают значительное повышение уровня работ и качество заявок. Конечно, немного огорчило слабое участие в конкурсе городских школ Алтайского края. Основная борьба за первое место шла между гимназия Барнаула и Бийска. В барнаульской гимназии № 123, благодаря тренеру-преподавателю Александру Долгову, шахматные традиции уже сформировались и весь учебно-тренировочный процесс отлажен. Но, конечно, стоит похвалить и бийчан. Прежде всего, за нешаблонность мышления. В бийской гимназии преподаватели постоянно находят новые интересные формы знакомства ребят с шахматами. Они устраивают театрализованные представления на шахматные темы, подготовленные учениками, а еще проводят конкурс лепки шахматных фигур, что помимо непосредственно знакомства с шахматами способствует развитию мелкой моторики. Приятно видеть такие инициативы.

А вот среди сельских школ за первое место развернулась нешуточная борьба. После прошлогоднего конкурса казалось, что лучшего результата, чем показала Панкрушихинская школа, добиться невозможно. И победитель 2017 года должен удержать свое чемпионское звание. Однако в этом году мы получили нового победителя – Свердловскую СОШ из Хабарского района. Эта школа по-настоящему поразила членов жюри! Ее преподаватели с большим творческим подходом занялись внедрением шахмат в школьную программу. Очень качественно оформлен кабинет для занятий, проведено большое количество разнообразных мероприятий, творческие конкурсы продемонстрированы в итоговом отчете. Второе и третье место заняли триумфаторы прошлого года – Панкрушихинская и Кашкарагаихинская СОШ соответственно. Здесь необходимо отметить, что эти образовательные учреждения не стоят на месте, а продолжают развивать предмет «Шахматы» в своих школах.

Немного обидно за новичка нашего конкурса – Новоалександровскую СОШ Рубцовского района. В первый же год реализации проекта ее преподавателями и учениками была проделана огромная работа по внедрению шахмат в образовательную программу. И школе не хватило совсем чуть-чуть для занятия призового места. Также очень хотелось бы выделить качественную проделанную работу и достигнутые успехи в реализации программы следующими сельскими школами Алтайского края: – Мамонтовская СОШ, Камышенская СОШ (Петропавловский район), Овечкинская СОШ филиал МКОУ «Гоноховская СОШ» (Завьяловский район), МКОУ «Тальменская СОШ №5» (Тальменский район).

А вообще все участвовавшие в конкурсе сельские школы – молодцы! Было очень приятно читать их содержательные отчеты. После этого конкурса и Министерству образования и науки Алтайского края, и Федерации шахмат региона стало более понятно, где развитие шахмат застопорилось, а где – развивается по-нарастающей. На ближайшем заседании Президиума ФШАК именно итогам реализации программы «Шахматы в школе» посвящен один из вопросов. «Мы разберемся с тем, как в ближайшее время своей работой можем помочь развитию шахмат по всему краю» – сказал президент федерации Артем Поломошнов.

Федерация шахмат Алтайского края выражает огромную благодарность за проведение конкурса благотворительному Фонду Елены и Геннадия Тимченко «Ладога», Российской Шахматной Федерации и, конечно, Министерству образования и науки Алтайского края. Напомним, что программа «Шахматы в школе» реализуется в Алтайском крае два года. За этот период получили шахматный инвентарь, создали классы и начали уроки шахмат в 120 школах края из более чем 50 городов и районов.

(По материалам сайта http://www.chess22.ru/news/p10780/ "Федерация шахмат Алтайского края")

 
Просмотров: 462 | Добавил: inf | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]