Пятница, 29.03.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

министерство просвещения

Министерство

Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Свердловская СОШ" Хабарского района


19:02
Неделя русского языка и литературы

Язык, великолепный

 наш язык!

Речное и степное в нем раздолье,

В нем клекоты орла и волчий рык,

Напев, и звон, и ладан богомолья!

 

В соответствии с планом работы школы, работы МО учителей русского языка и литературы на 2021 – 2022 учебный год с 06.12. 21 по 10.12.21 гг. в школе была проведена предметная неделя русского языка и литературы

Цель проведения предметной недели: повышение интереса к изучению русского языка и литературы, сохранение подлинной языковой культуры; развитие у детей образного лингвистического и исторического мышления; развитие познавательной, коммуникационной, творческой компетенции; активизация самостоятельной деятельности учащихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала; воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности родной речи; расширение лингвистический  знаний учащихся.

Предметная неделя русского языка и литературы была призвана решить следующие задачи: 

- создание условий для развития познавательной и творческой активности обучающихся;

- выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями;

- вовлечение обучающихся в творческую деятельность через проведение мероприятий и конкурсов;

- повышение интереса учащихся к лингвистике как науке.

В рамках Недели проводились внеклассные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану. Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы все учащиеся с 5 по 9 класс.

Предметная неделя по русскому языку и литературе проходила интересно. Увлекательные формы проведения мероприятий: интеллектуальная викторина, тотальный диктант, аукцион знаний по фразеологии– все это помогает формировать интерес к изучению русского языка и литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности.    Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного об необыкновенных героях, произведениях, что, в свою очередь,  помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета.

В начале недели был объявлен конкурс  рисунков "По страницам любимых книг".  Учащиеся  5 - 6 классов с огромным удовольствием приняли активное участие. В конце Недели был оформлен стенд.                            

В кабинетах русского языка и литературы всю Неделю проходила  выставка книг- «Книги-юбиляры 2021года»

  Одновременно с этими мероприятиями  в 6 и 8 классе проведён КВН «Увлекательная фразеология» .

 9 декабря – день поэзии. Учащиеся 6 класса читали любимые стихи о природе,  а восьмиклассники  блистали стихами о космосе. Звучали имена Юрия Гагарина, Германа Титова.

С целью повышения интереса к истории нашего родного языка для учащихся 7 классов была организована игра «Тайны русского языка». Цель мероприятия - обратить внимание учащихся  на русское слово, его историю, семантику, в которой скрыта народная мудрость. Ученики  подготовили  доклад о создателях русской азбуки – Кирилле и Мефодии, попробовали себя в роли переводчиков с древнерусского на русский, посмотрели фильм о тайнах русского слова, узнали о русской душевности.

Для интеллектуальной викторины были отобраны наиболее интересные вопросы. Задания составлялись на основе изученного материала, так же присутствовали задания творческого характера, за выполнение каждого задания на табло отмечались очки. Мероприятие целей достигло, воспитательные, развивающие задачи реализованы. Игра способствовала расширению кругозора не только в области лингвистики, но и в других областях: естествознании, географии и биологии,  помогла творческому развитию личности школьника и активизировала его познавательную самостоятельность

Завершилась неделя чествованием книг-юбиляров.Среди них: «Недоросль»,»Горе от ума», «Ревизор», «Конёк-Горбунок» и другие.

Готовясь к Неделе,  учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

Хочется надеяться, что главным итогом проделанной работы будет возросший интерес к изучению русского языка и литературы.

План проведения недели русского языка и литературы

 

 

 

Просмотров: 388 | Добавил: inf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]