Пятница, 29.03.2024, 03:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

министерство просвещения

Министерство

Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Свердловская СОШ" Хабарского района


19:30
Родителям о безопасности детей. Как подобрать подходящие вспомогательные материалы для объяснения ребенку правил пожарной безопасности

С какого возраста стоит говорить с детьми о пожарной безопасности? Чем раньше, тем лучше. Безусловно, объяснять годовалому ребенку правила поведения на пожаре бесполезно. Но рассказать ему об опасностях, которые несет с собой огонь, на понятном ему языке нужно обязательно. Чем старше ребенок, тем больше в его жизни должно быть разных разговоров о безопасности (не только пожарной).

И в этом деле лучше заручиться поддержкой «союзников» – книг и телевидения. Поэтому:

1. Найдите и скачайте в сети подходящие мультфильмы. Специальные снимает, к примеру, МЧС России. Также есть «Уроки тетушки Совы», «Аркадий Паровозов». Кроме того, многие любимые детьми сериалы поднимают эти вопросы. Например, Фиксики рассказывают детям про огнетушитель, о том, как им пользоваться и проводят уроки фикси-безопасности. Целая азбука безопасности есть и у, всеми любимых, Смешариков.

2. Приобретите специальную литературу. Если ребенок еще мал или, в принципе, не любит читать, найдите время для совместного чтения. Впрочем, некоторые книги написаны так интересно, что нравятся практически всем детям. К таким относится, к примеру, «Что делать, если…» Людмилы Петрановской. Это двухтомник, рассказывающий маленьким читателям о различных опасных ситуациях. Пожару посвящена целая глава второй книги. Помимо этого можно купить специальную литературу для педагогов. Например, «Пожарная безопасность в детском саду» Инны Саво. Приложение к этой книге составляют конспекты занятий, а также литературный материал для чтения детям. Им можно воспользоваться при объяснении правил пожарной безопасности дошколятам.

Подберите видео- и печатные материалы и переходите к беседе с ребенком.

Используйте для подобных разговоров любую возможность, не ограничивайтесь разовыми акциями.

Убедитесь, что ребенок вас понял и услышал, – попросите его пересказать «урок».

Пройдитесь с ним по дому. Попросите его подумать, что он будет делать, если загорится на кухне. На балконе. В его комнате.

Посмотрите, что может помешать спасению. Кстати, неплохой повод убраться в детской комнате.

Поползайте по полу, так как в случае пожара именно так придется пробираться к выходу из-за дыма. Поиграйте с ребенком в спасение на пожаре. Если детей несколько, сделайте старшего ответственным, объясните младшему, что он должен слушаться «лидера», не убегать, не капризничать, не спорить. Расскажите ребенку, что он должен намочить тряпку и дышать через нее, и в первую очередь обеспечить таким средством спасение себе, а потом младшему брату (сестре).

Берегите себя и своих детей!

Просмотров: 296 | Добавил: inf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]