Пятница, 29.03.2024, 15:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

министерство просвещения

Министерство

Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Свердловская СОШ" Хабарского района


16:20
Урок Мужества

В огне войны сгорело детство,

Но не прошло бесследно, нет,

И носим мы в себе наследство –

И боль, и радость грозных лет…

Прошло почти 75 лет как отгремели залпы Великой Отечественной войны. Уходят ее ветераны. А между тем живо еще поколение, которое помнит страницы военных лет и может рассказать нам о них. Есть поговорка: на войне детей не бывает! Может, это и правильно. Те, кто попал на войну, расстались с детством. Ну, а те, кто вырос в послевоенном мире, - надо ли их учить памяти о войне? Убеждена – необходимо. Память – наша история. О войне написано много, но история её не будет полной и убедительной без строчки на тему «Дети войны». В том далеком 1941 году они были мальчишками и девчонками. Так же, как и мы, мечтали, дружили, любили. Так же, как и мы, верили в счастливое будущее. Но их детство закончилось в один страшный день – 22 июня 1941 года. Война стала общей биографией целого поколения. Горькую чашу пришлось испить в годы войны детям. Они гибли под бомбами и умирали от голода, но нередко сражались рядом с взрослыми, становились настоящими героями. У целого поколения украли детство. «Дети войны»… Так тревожно звучат эти слова… Кто же в настоящее время может нам рассказать о том, какой она была, та война? Почти не осталось ветеранов. Все меньше и меньше остается участников трудового фронта, и даже тех, кто во время войны были детьми. Историю страны можно узнать по истории семьи, по истории наших земляков. На территории Хабарского района не было боевых действий, не проходил фронт, но сводка с фронта в районной газете военных лет были в каждом номере.. Трудовая и воинская доблесть детей войны стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых. Но что такое война, знали все.

21 февраля в МБОУ «Свердловская СОШ» совместно с ветеранской организацией Свердловского сельсовета прошло мероприятие , посвященное детям военной поры, которые выжили в тех тяжелых условиях, когда казалось, что выжить невозможно.

После просмотра видеоролика «Отмените войну» Белокуренко А.А. рассказал ребятам о том, кому присваивается статус «Дети войны» . Ребята узнали , что по Свердловскому сельсовету «Детей войны»-39 человек. На мероприятии присутствовала Лазарева Мария Степановна, жительница с.Свердловское, имеющая статус «Дети войны». В конце Великой Отечественной войны ей было 5 лет. Она рассказывала о своем послевоенном детстве, как после 5 класса она поехала в г.Барнаул осваивать профессию маляра-штукатура. Ребята узнали , что баба Маша строила школу, в которой они учатся, задавали вопросы.

Когда мероприятие закончилось все сфотографировались на память.

Текст и фото Савёловой Ларисы Ивановны

  

Просмотров: 288 | Добавил: inf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]