Понедельник, 29.04.2024, 10:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

министерство просвещения

Министерство

Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Свердловская СОШ" Хабарского района


13:33
День правовой помощи детям

  С 14 ноября по 18 ноября в рамках        месячника правовой помощи детям в  нашей школе прошла Неделя правовых знаний,  посвященная Дню правовой помощи детям. Классными руководителями были проведены познавательные и интересные мероприятия. 17 ноября в 1 и 4 классе прошла  интеллектуальная игра «Ребёнок и его права».  Ребята решали различные ситуации, и  применяли на практике права ребёнка исходя из  «Конвенции ООН о правах ребенка. Ребята  участвовали в правовой викторине «Имею право».

Данное мероприятие способствовало формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки. Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.

18 ноября для учащихся 3 класса была проведена деловая игра по теме « Ваши права». Ребятам был продемонстрирован материал Всеобщей декларации прав человека. Затем учащиеся в легкой, интересной и занимательной форме вместе с героями сказок учились применять в жизни основные права .В ходе игры они смогли получить ответы на такие вопросы как:

  1. Что люди могут делать и чего не могут?

  2. На что они имеют право и на что не имеют?

  3. Что они обязаны делать и чего не обязаны? И так далее.

В конце игры ребята самостоятельно сделали вывод о том, что нужно не только пользоваться правами, но и соблюдать их.  

Для 5 и 6 классов, в рамках месячника правового воспитания, прошла игра –викторина «Ваши права!».Кейних О.Н. познакомила ребят с Декларацией прав человека. На примере сказочных героев учащиеся знакомились со статьями Декларации. Им интересно было рассматривать те или иные поступки Емели, Лягушки –путешественницы, Балды и попа, царя Салтана и мн.др.Изучив документ, ребята закрепили знания и выполнили задания по карточкам. Ребятам игра очень понравилась.

А для учащихся 8 класса был проведен "Правовой час", в ходе которого ребята познакомились с основными правовыми документами: Декларацией прав человека, Конституцией РФ, Декларацией прав ребёнка. Ребята узнали много новых терминов, в очередной раз  Ирина Николаевна напомнила о детском телефоне доверия. В заключении правого часа был проведен тренинг "Права человека".

18 ноября в 10 классе прошёл классный час по теме «Правовая помощь». Основная тема разговора :обязанности и права человека.

В 11 классе 17 ноября был проведён родительский всеобуч по правовой направленности. Родителям была предложена лекция «Особенности общения подростка со взрослыми» и тренинг родительской эффективности. 21 ноября для учащихся проведён диспут «Право. Ответственность. Что это значит?». Учащиеся говорили о своих правах и об ответственности за свои поступки, о документах, в которых говорится об их правах. Отвечали на вопросы викторины.

 

 

 

Просмотров: 437 | Добавил: inf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]