Воскресенье, 28.04.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

министерство просвещения

Министерство

Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Свердловская СОШ" Хабарского района


17:33
Международный день родного языка

21 февраля в нашей школе прошли уроки, посвящённые Международному дню родного языка.

В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления. Праздник отмечается ежегодно 21 февраля. 

Для учащихся 1-4 классов Урок провела Морозова Наталья Владимировна. На уроке ребята говорили об отношении к своему родному языку, о грамотности речи, о том, что нельзя засорять язык  ненужными словами. Вспомнили, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир. 

Татьяна Алексеевна Нестеренко начала мероприятие для 5, 7, 8, 10 классов  с чтения стихотворения Ивана Бунина, под музыку русских классиков:

Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь.

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.

 

Ведущими внеклассного мероприятия были учащиеся 5 и 10 класса. Они донесли до учащихся 5-10 классов много интересной информации о роли языка в жизни человека, об исчезающих языках как в России,так и во всём мире. Вспомнили народные традиции россиян: начиная со встречи гостей хлебом – солью, заканчивая народными гуляньями с песнями и плясками.

Не остались ребята равнодушными, когда зазвучали стихи Эдуарда Асадова в исполнении Энс Елизаветы и Кухтиной Анастасии. А как проникновенно прочла Полина Панарина отрывок из рассказа В.Осеевой «Кочерыжка»

Выступление ребята закончили словами английского лексикографа и эссеиста 18 века: «Мне всегда очень жаль, когда еще один язык исчезает с лица земли, ведь язык – это родословная народа». И призвали всех присутствующих: «Берегите родной язык, не засоряйте его!»

 

Татьяна Ивановна Трощенко провела Урок для учащихся 6, 9, 11 классов. На уроке шла речь о значении языка в жизни людей, о «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля, о самых интересных буквах русского алфавита (буквах А, Э, Ё, Й, Ф). Учащиеся узнали, что в русском языке есть недостаточные глаголы, например, «победить», что слово «неделя» образовано на базе словосочетания «не делати» и многое другое. Ребята читали стихи о русском языке. Беседа учителя сопровождалась презентацией «День родного языка».

Просмотров: 431 | Добавил: inf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]