Понедельник, 29.04.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

министерство просвещения

Министерство

Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Свердловская СОШ" Хабарского района


04:08
Неделя энергосбережения

С 21 ноября по 25 ноября ребята нашей школы приняли активное участие в Неделе энергосбережения. 24 ноября в начальных классах прошёл Единый урок энергосбережения.  Урок прошёл в виде игры-путешествия по дому. В начале урока побеседовали о свете, узнали интересные факты – откуда человек берёт электричество, хватит ли энергии каждому жителю Земли. В ходе путешествия отгадывали загадки, решали ребусы, работали с раскрасками. Ребята получили ценные советы по экономии электроэнергии, воды, тепла, которые вывели самостоятельно по окончанию мероприятия. А ещё ребята побывали в секретной лаборатории профессора Лампочкина – провели занимательные опыты и эксперименты (Электрическая расчёска, Гибкая вода, Сортировка – научились с помощью электричества отделять соль от перца и др.). В конце путешествия составили памятки: краткие рекомендации по энергосбережению (каждый учащийся получил её в подарок). Урок прошёл очень интересно, все остались довольны!

Для учащихся 6 класса прошел урок «Решение задач на тему «Энергосбережение».

Эпиграф: «Бережливость лучше богатства!

Цели и задачи: 1. Привлечь внимание к проблеме экономии энергии и энергоресурсов. 2. Способствовать воспитанию культуры энергопользования. 3. Создать мотивацию для сбережения ресурсов и энергии. 4. Стимулировать интерес обучающихся к научным исследованиям и практическому применению знаний. 5. Формировать умения и навыки решать математические задачи экономического содержания. Ребята узнали, что 11 ноября –международный день энергосбережения. Большой познавательный интерес вызвал ролик «Свет в нашей жизни». При проведении урока использовалась презентация «Энергосбережение в нашей жизни» . Ребята узнали много нового о том, почему свет так важен в жизни человека, а также, почему важно бережное отношение к энергоресурсам и как это можно делать за счет использования новых источников света и даже самых простых правил поведения. Решая задачи, ребята находили среднее потребление электроэнергии семьей в месяц. Познакомились с мощностью электроприборов и годовым потреблением приборами энергии . Учащиеся сделали выводы о сбережении ресурсов и энергии. В конце мероприятия ребята получили памятку «Краткие рекомендации по энергосбережению в быту. 

Учащиеся 7 класса просмотрели фильм «Дом моей мечты», приняли участие в викторине «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление!» 

В 8 классе прошел урок на тему "Простые способы экономить". Ребята просмотрели и обсудили  видеоролик о способах экономии электроэнергии в квартире, приняли участие в викторине. 

В 10 классе прошло мероприятие «С уважением к энергосбережению» (ребята просмотрели презентацию по энергосбережению, приняли участие в викторине «Энергоэрудит», решали теоретические задачи «Острова»).

В 11 классе прошёл классный час «Энергосбережение в быту» в форме семинара. Данная тема актуальна тем, что с каждым годом на бытовые нужды расходуется всё больше электроэнергии, газа, тепла, воды; растёт применение бытовой электрифицированной техники. На подготовительном этапе проведения семинара проводилось анкетирование «Энергосбережение в быту». После чего учащимся были предложены темы для подготовки выступлений:

обогрев помещений;

использование воды;

электроэнергия;

приготовление пищи;

потребление и вторичная обработка.

 С подготовленными докладами ребята выступили на классном часе.

Просмотров: 419 | Добавил: inf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]