Вторник, 30.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

министерство просвещения

Министерство

Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Свердловская СОШ" Хабарского района


18:53
Внимание! Школьная форма!!!
 В связи со вступлением в силу 01.09.2013 года Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края подготовлен проект рекомендаций по установлению требований к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях Алтайского края. 
Проект рекомендаций, подготовленный Главным управлением образования и молодёжной политики Алтайского края по установлению требований к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях Алтайского края
1. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - одежда обучающихся) вводятся с целью:
обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
2. Требования к одежде обучающихся закрепляются локальным нормативным актом образовательной организации, обязанность ее ношения определяется Уставом образовательной организации после обсуждения со всеми участниками образовательного процесса (ст.28 Федерального закона
«Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЭ) с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей.
3. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими) и должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, носить светский характер.
4. Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся: повседневная, парадная, спортивная одежда. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки
общеобразовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.
Повседневная одежда может включать:
пиджак, брюки неярких тонов, мужскую сорочку (рубашки разных
цветов, однотонные), жилет, пуловер (свитер) для мальчиков и юношей;
пиджак, юбка (брюки) неярких тонов, однотонные, клетчатые, в
мелкую полоску, жилет, пуловер (свитер), блузки (неярких тонов,однотонные) для девочек и девушек.
Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Она состоит из повседневной одежды, дополненной светлой сорочкой (блузкой) или праздничным аксессуаром.
Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культуры и спортом в соответствии с погодой и местом проведения физкультурных занятий.
5. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам «Гигиенические требования к одежде детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и
материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главногогосударственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. №51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г.,регистрационный № 4499).
6. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
7. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, запрещается ношение одежды с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
Администрация школы просит всех участников образовательного процесса (родители, учащиеся, педагоги) принять активное участие в обсуждении данного проекта. 
Документы, требующие внимательного изучения
Просмотров: 596 | Добавил: inf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]